МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Подготовка к войне»: эксперт о расширении воинского учета для женщин на Украине

Новые документы предусматривают введение статуса военнообязанных для украинских женщин сотен профессий.
Алексей Курильченко 2021-12-22 22:51:01
© Фото: @MinistryofDefence.UA Facebook © Видео: ТРК "Звезда"

Приказ украинского Минобороны о расширении списка военнообязанных женщин говорит о том, что Киев готовится к тотальной войне, считает эксперт. В беседе со «Звездой» доктор политических наук Александр Семченко заявил, что Украина убеждена - Россия якобы готова совершить агрессию и для этого накапливает военные ресурсы.

«Логика простая - "большая Россия хочет напасть на маленькую Украину". И чтобы отстоять свою независимость и суверенитет, нужно мобилизовать максимум доступных ресурсов. У России мол много населения, а у нас - женщины, дети, старики... Секретарь СНБО Алексей Данилов говорил, что Украина должна быть готова к тотальной войне против России и что все слои населения должны мобилизоваться. И в украинской армии вроде бы хватает пока мужчин, но речь идет о противостоянии агрессии, военном времени. И в этом случае можно мобилизовать женщин, причем всех», - сказал Данилов.

Минобороны Украины издало приказ о постановке на воинский учет женщин сотен профессий. Среди них фотографы, библиотекари, маляры, ветеринары и многие другие. Пренебрежение нормами грозит штрафами. Предельный возраст пребывания в запасе и в военном резерве - 60 лет.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, по которому вводится новый вид военной службы - по призыву лиц из числа резервистов в особый период. Решение о призыве резервистов в особый период будет принимать Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002