МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Зеленский подписал закон о мобилизации резервистов за сутки

Закон позволит провести реформу в военных комиссариатах и в случае обострения ситуации в Донбассе призвать резервистов.
Анна Назайкина 2021-04-21 10:32:01
© Фото: Volodymyr Zelensky, Globallookpress

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, по которому вводится новый вид военной службы - по призыву лиц из числа резервистов в особый период. Об этом сообщили в пресс-службе офиса украинского лидера.

«Этот документ совершенствует требования по комплектованию Вооруженных сил Украины и других военных формирований резервистами (военно-обученными лицами с боевым опытом) в особый период без объявления мобилизации. Это позволит оперативно доукомплектовать резервистами военные части всех сил обороны государства, что существенно повысит их боеспособность во время военной агрессии, которая стремительно нарастает, а также быстро увеличить боевой потенциал сил обороны и своевременно реагировать на внезапные угрозы национальной безопасности», - сообщили в офисе главы государства.

Как отмечается, решение о призыве резервистов в особый период будет принимать Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины.

«Также подписанный президентом закон Украины реформирует систему воинского учета и деятельность местных органов военного управления, основываясь на европейских принципах и подходах. В частности, предполагается создание на базе военкоматов территориальных центров комплектования и социальной поддержки; упорядочение вопросов воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов», - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе добавили, что уклоняющимся от призыва, от воинского учета или учебных сборов будет грозить уголовная ответственность.

Напомним, что в конце марта в украинском парламенте был принят закон, позволяющий в случае обострения ситуации в Донбассе за сутки мобилизовать резервистов. Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946