МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В ДНР рассказали подробности подготовки Киевом провокации с химоружием

В Народной милиции ДНР подтвердили тезисы министра обороны РФ Сергея Шойгу о подготовке Украиной применения химического оружия.
Алексей Курильченко 2021-12-22 22:14:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин подтвердил информацию о том, что Украина планирует провести на территории Донбасса провокацию с химическим оружием. В беседе со «Звездой» он заявил, что для этих целей Киев привлек частную военную компанию. При этом он отреагировал на заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу, которые прозвучали на коллегии оборонного ведомства.

«Тогда прозвучало два заявления. Заявления, сделанные министром обороны РФ связаны с провокациями с применением химического оружия и присутствия ЧВК на линии соприкосновения. Да, мы подтверждаем и первый и второй тезисы. ЧВК "Дикие гуси" присутствует в Авдеевке, они готовят свои огневые точки. Еще их присутствие зафиксировано на мариупольсом направлении. Они не подчиняются украинским военным, а выполняют какие-то свои задачи. В контексте второго заявления Шойгу можно предположить, что группа появилась здесь для провокации с применением химического оружия», - заявил Басурин.

По его словам, к линии соприкосновения поставляются два типа химического оружия. Первое исполнено в виде колб, которые могут выстреливаться из гранатометов или сбрасываться с беспилотников. Второй тип выполнен в виде аэрозоли. Поставка обоих видов химоружия, по словам Басурина, осуществлялась со стороны США.

«Можно сделать предположение, что в Авдеевке есть химическое производство, где можно спровоцировать какие-либо действия, в результате которых могут пострадать гражданское население, военные или иностранцы. После такой провокации весь мир будет кричать, что РФ якобы поддерживает террористов и на нее можно наложить любые санкции. Это очень опасно, потому что Украина не хочет выполнять Минские соглашения, она хочет придумывать отговорки и ничего не выполнять», - дополнил Басурин.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил о подготовке частными военными компаниями США провокаций с химическими компонентами на территории Донбасса. По словам Басурина, контейнеры переправлялись к линии соприкосновения в Донбассе через Харьковскую область.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946