МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Иммунолог назвал самых опасных распространителей коронавируса

Специалист отметил, что окружение людей с иммунодефицитом нужно вакцинировать, а самих больных - изолировать.
Иван Линдеманн 2021-12-02 12:59:01
© Фото: Matilda Wormwood, Pexels

Существуют люди, в организме которых могут развиваться новые сложные мутации коронавируса. Об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Если у человека сильный иммунодефицит, у него практически не вырабатывается иммунитет на вакцину. Это касается и тех, кто находится на химиотерапии или терапии глюкокортикостероидами или страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, когда человек уже лежит», - сказал он в беседе с URA.RU.

Специалист отметил, что окружение людей с иммунодефицитом нужно вакцинировать, а самих больных - изолировать.

«Заражение COVID-19 для них очень опасно, так как организм может не справиться. Вирус эволюционирует, и в итоге эти пациенты сами могут не выжить», - объяснил иммунолог.

Другой эксперт - ведущий научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Юрин - заявил, что вирус в организме пациентов с иммунодефицитом может находиться дольше, приспосабливаться и образовывать новый штамм.

Ранее стало известно, что в последнее время участились случаи развития сахарного диабета у пациентов, переболевших коронавирусом. Специалисты полагают, что эта болезнь возникает примерно через полгода после госпитализации с COVID-19.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002