МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Евросоюз должен быть частью таких дискуссий»: Боррель об инициативах РФ по безопасности

Российская сторона представила проект договора между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО 17 декабря и передала их США.
Марина Крижановская 2021-12-20 01:49:01
© Фото: Carofei, Fotogramma, globallookpress

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель сообщил, что ЕС должен быть участником переговоров по выработке правовых гарантий безопасности в Евроатлантическом регионе. Они были предложены в минувшую пятницу МИД России и представляют собой проект предложений о гарантиях безопасности между Россией и США, а также для европейских членов НАТО.

«Очевидно, что Евросоюз должен быть неотъемлемой частью таких дискуссий. <...> Хельсинкский заключительный акт и Парижская хартия предложили нам ключевые принципы, на которых строилась европейская безопасность в течение последних 50 лет. ОБСЕ, в частности, предлагает механизмы и правила, которые остаются краеугольным камнем любого взаимодействия с Россией», - сообщил Боррель в своем личном блоге.

Он также добавил, что вопрос якобы наращивания российских войск на границе с Украиной, «в сочетании с эскалацией угроз и подрывных действий, направленных против Украины» доминировал в международных новостях и дипломатии на минувшей неделе. Он отметил, что данные темы активно обсуждались на различных уровнях: «Большой семерки», НАТО и ОБСЕ, европейской дипломатии, а также в двустороннем формате.

Ранее лидеры 27 стран Евросоюза в ходе саммита в Брюсселе единогласно приняли решение о продлении экономических санкций против России на 6 месяцев

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049