МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

НАТО обсудит на следующей неделе предложения России по гарантиям безопасности

Ранее Москва передала США проекты соглашений между РФ и странами-членами Североатлантического альянса о предоставлении гарантий безопасности.
Анна Назайкина 2021-12-19 17:03:01
© Фото: Kay Nietfeld, dpa, Globallookpress

Страны - члены Североатлантического альянса на следующей неделе рассмотрят предложения Москвы по гарантиям безопасности, заявила сегодня, 19 декабря, министр обороны Германии Кристине Ламбрехт в ходе пресс-конференции с литовским коллегой Арвидасом Анушаускасом.

«Обсуждение предложений, которые были представлены Россией, - это правильно и важно, но нельзя, чтобы Россия предписывала партнерам по НАТО, как им себя позиционировать. Это должно быть ясно, и мы очень четко дадим это понять во время консультаций. Мы обсудим в Североатлантическом совете на следующей неделе эти предложения», - сказала глава оборонного ведомства.

Напомним, что ранее Москва передала американской стороне проекты соглашений между Россией и странами-членами Североатлантического альянса о предоставлении гарантий безопасности.

В частности, в обнародованных МИД РФ документах говорится, что Россия призывает отказаться от размещения ракет средней и меньшей дальности за границей и в тех местах, откуда ракеты могут поразить цели на территории другой стороны. Также Москва предлагает НАТО подтвердить официально, что они не расценивают друг друга в качестве противников, и регулярно обмениваться оценками угроз.

Кроме того, Россия предложила руководству Североатлантического альянса принять обязательства по нерасширению НАТО, в том числе исключить присоединение Украины. Еще один пункт - Россия просит США не строить военные базы на территории государств, которые входили в состав СССР.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002