МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Россияне смогут «штрафовать» друг друга при помощи смартфонов

Участники проекта «Народный инспектор» смогут самостоятельно фиксировать нарушения ПДД другими водителями при помощи специального мобильного приложения.
Ян Брацкий 2021-12-17 08:54:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, GlobalLookPress

Россияне смогут «штрафовать» друг друга за нарушение правил дорожного движения. Выявлять и наказывать других водителей будут при помощи нового мобильного приложения «Народный инспектор». Этот федеральный проспект разрабатывается на базе уже существующего «Помощника Москвы».

До 1 июля 2022 года правительство внесет необходимые изменения в законодательство, и горожане смогут фиксировать нарушения и отправлять жалобы, в том числе на неправильную стоянку или, например, парковку на газонах.

«Например, поймали в кадр обочечника - ему штраф на 1500 рублей, потом еще через километр нарушение зафиксировал другой человек - нарушителю приходит еще один штраф на 1500 рублей. И такой водитель уже задумается, стоит ли продолжать ехать по обочине, вдруг в соседней машине будет включен "Народный контроль", который снимет нарушение, и опять придет штраф», - приводит AutoNews слова автоюриста Дмитрия Славнова.

Для фиксации нарушения необходимо будет запустить приложение на смартфоне, выбрать тип нарушения, зафиксировать его и отправить. Выписывать штрафы за подобные проступки будут без составления протокола в экспресс-варианте, в чем, по мнению некоторых экспертов, кроется одна из проблем.

«В случае носимых средств фиксации, фото и видео производится в местах с неизвестными условиями: просто машины на фоне участков местности. Что там и как - инспектору неизвестно. Он должен либо браковать 100% обращений, либо штамповать не глядя», - считает эксперт в области фото- и видеофиксации Григория Шухмана. 

Еще одной серьезной претензией к проекту стала проблема возможного лжесвидетельства, когда контролер из народа в погоне за дополнительными баллами будет фотографировать автомобили в пробках и оформлять эти случаи, как нарушение правил парковки.

Для предотвращения подобных случаев, эксперты рекомендуют ввести обоюдную ответственность и навсегда блокировать аккаунты «инспекторов», попавшихся на лжи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049