МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Банк России поднял ключевую ставку сразу на один процентный пункт

Текущее повышение стало седьмым подряд. Регулятор не исключил, что тенденция может продолжиться.
Иван Линдеманн 2021-12-17 16:06:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Банк России поднял ключевую ставку сразу на один процентный пункт - до 8,5%. Решение было принято советом директоров на заседании в пятницу, 17 декабря.

Таким образом, ключевая ставка выросла до максимума с октября 2017 года. Текущее повышение стало седьмым подряд. Регулятор не исключил, что тенденция может продолжиться.

«Денежно-кредитные условия все еще оцениваются как нейтральные. Рост номинальных процентных ставок в условиях повышенных инфляционных ожиданий пока оказывает ограниченное влияние на динамику кредитования и склонность к сбережению», - сказали в ЦБ.

Также в Банке России заявили, что инфляция складывается выше прогноза. В ноябре она составила 8,4% и стала максимальной почти за 6 лет, а к 13 декабря замедлилась до 8,1%, что по-прежнему вдвое выше целевого уровня. В ЦБ прогнозируют, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4-4,5% только к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Ключевая ставка Центробанка регулирует стоимость кредитов в экономике и доходность вложений в рубли. В начале 2021 года она находилась на историческом минимуме в 4,25%.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049