МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вирусолог объяснил, почему заболеваемость ОРВИ может быть связана с группой крови

По словам Алексея Аграновского, на 100 процентов это не доказано.
Иван Линдеманн 2021-01-02 15:08:01
© Фото: Kartik Byma, Keystone Press Agency, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Вирусолог Алексей Аграновский сообщил, что группа крови человека может влиять на заболеваемость ОРВИ. Но, как он рассказал телеканалу «Звезда», на 100 процентов это пока не доказано.

«Это любопытно, и какие-то корреляции возможны, но, с чем они связаны напрямую, с этим обстоятельством (группа крови - прим.ред.) или с чем-то, чего мы не знаем, не совсем ясно. Между всем можно найти какие-то статистические корреляции, но, если это действительно существенно, это надо изучать, и только тогда можно будет сделать какие-то выводы», - уточнил он.

Ранее о связи группы крови с заболеваемостью ОРВИ сообщили ученые, занимающиеся данной проблемой. По их мнению, группа крови оказывает прямое влияние на иммунитет и способность организма противостоять опасным инфекциям за счет выработки защитного белка интерферона. Выяснилось, что самый сильный иммунитет у носителей IV группы крови, а вот обладатели II группы чаще других подвержены заболеваниям.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049