МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Автомобилистам объяснили опасность езды со снегом на крыше

Сугроб на крыше, в частности, снижает аэродинамические свойства транспортного средства и влияет на расход топлива.
Анна Назайкина 2021-12-14 17:03:01
© Фото: Алексей Куденко, РИА Новости

Российских водителей предупредили об опасности выезда на скоростные трассы на неочищенном от снега автомобиле - сугроб на крыше машины может стать причиной дорожно-транспортного происшествия, предупредили в «Автодоре».

«Сугроб на крыше не только снижает аэродинамические свойства транспортного средства, влияет на расход топлива, но и может стать причиной серьезного ДТП», - сообщили в пресс-службе государственной компании.

Автомобилистам объяснили, что при наличии снега на крыше транспортного средства возможно развитие ситуации по нескольким сценариям.

Так, при торможении подтаявший на крыше снег может упасть на лобовое стекло. В такой ситуации обзор у водителя будет полностью закрыт, а с такой «шторкой» из снега дворники справиться оперативно не смогут.

Кроме того, при движении на высокой скорости снежные массы и лед с крыши автомобиля могут слететь назад, тем самым повредив движущиеся сзади транспортные средства. Например, разбить ветровое стекло. Еще одной опасностью такой езды является то, что, когда на трассе снижается видимость, снежный покров на крыше может сделать автомобиль незаметным для других участников дорожного движения.

Ранее автоэксперт Московского политехнического университета Валерий Жар назвал наиболее распространенную грубую ошибку, которую допускают водители в зимний период.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002