МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые из Томска создали уникальное покрытие для защиты металлов в воде

Уникальное покрытие может использоваться в судостроении и для адресной доставки медикаментов в ткани организма.
Ян Брацкий 2021-12-13 06:54:01
© Фото: USC Press Service via Globallookpress.com

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ), совместно с зарубежными коллегами, разработали уникальное покрытие, которое в 100 раз снижает скорость «обрастания» металлов в воде и других биологических средах. Открытие позволит усовершенствовать медицинские импланты и морские суда.

Раньше для решения подобных проблем использовали диоксид титана, но, по мнению ученых ТПУ, это слишком дорогой и малоэффективный способ. В научной статье для журнала Applied Surface Science сказано, что новое покрытие ориентировано на борьбу с патогенной микрофлорой на поверхности медицинских имплантов, но может применяться и для любых других изделий.

«Мы "сшили" катионами мягкие объемные альгинатные пленки, получаемые из бурых водорослей Phaeophyceae, с кальцием и медью в различных пропорциях и исследовали влияние прочностных свойств пленок и их смачиваемости водой и маслом на количество осевших микроскопических форм жизни», - рассказал РИА Новости доцент Научно-образовательного центра Б.П. Вейнберга ТПУ Сергей Твердохлебов.

Подобная структура, объяснил он, препятствует прикреплению бактерий, водорослей и других организмов, для которых покрытие токсично. В дальнейшей перспективе, подобное покрытие можно будет использовать в судостроении и для адресной доставки медикаментов, «пришивая» их к поверхности импланта.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049