МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Найден способ обратить диабет вспять

Оказалось, что за выработку инсулина в организме отвечает гормон под названием фабкин.
Светлана Иванова 2021-12-13 18:58:01
© Фото: PhotoMIX Company, Pexels

Неизвестный ранее гормон, отвечающий за выработку инсулина в организме человека, обнаружили ученые Гарвардского университета. Речь идет о веществе под названием фабкин.

По мнению исследователей, в процессе производства соединения принимают участие клетки, которых не хватает у людей с диабетом и первого, и второго типов. Уровень фабкина в организме больных людей при этом аномально высокий. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature.

В ходе лабораторных испытаний исследователи ввели грызунам антитела для нейтрализации гормона. Из подопытных животных отобрали тех, кто имел риск к развитию диабета. Оказалось, уже начавшееся заболевание предотвращается, а еще не начавшееся так и не получает развития.

По мнению авторов открытия, оно позволяет пересмотреть фундаментальное понимание того, как работают гормоны. Следующий шаг - испытания на людях и появление новых методов лечения диабета у людей, полагают ученые.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946