МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лукашенко рассказал, как украинские военные просили Россию спасти Крым в 2014 году

При этом, по словам президента Белоруссии, глава РФ Владимир Путин «настаивал на юридическом решении проблемы».
Виктория Ивашечкина 2021-12-01 18:55:01
© Фото: Пресс-служба президента РФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Крым перешел России в 2014 году без сопротивления, так как служившие на полуострове украинские военные предложили российским коллегам взять регион под контроль. По словам политика, украинцы боялись размещения войск НАТО на территории полуострова.

«Они (украинские военнослужащие. - Прим. ред.) вышли на россиян. Был разговор, они предупредили россиян, что Крым не будет российским, если мы не предпримем определенные действия. Тогда НАТО было заточено на Крым», - рассказал Лукашенко в интервью агентству РИА Новости.

По его словам, после очередной встречи с представителями РФ украинские военные предложили России решить вопрос, касающийся Крыма.

«По моим данным, президенту России это было доложено», - подчеркнул президент Белоруссии.

Лукашенко утверждает, что американцы на тот момент уже проектировали казармы в Севастополе.

«Поэтому те, кто там служил в Крыму, они это видели, украинские, бывшие советские генералы и офицеры. И они предложили россиянам», - отметил Александр Лукашенко.

При этом президент Белоруссии отметил, что Владимир Путин «настаивал на юридическом решении проблемы».

Напомним, Крым вернулся в состав России по результатам референдума в 2014 году. За присоединение тогда проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура прошла в соответствии с международным правом.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что его будущая поездка в Крым будет означать признание полуострова частью России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002