МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Справки для водителей начнут выдавать по новым правилам

Чтобы вернуть отобранные за езду в пьяном виде права, водителям придется сдавать ряд медицинских анализов.
Ян Брацкий 2021-12-01 17:21:01
© Фото: Alexander Legky, RussianLook, globallookpress

В России с 1 марта изменится порядок выдачи медицинских справок для водителей. Соответствующий указ подписан в Минздраве. Тем, кто однажды был лишен права управлять автомобилем за езду в нетрезвом виде или отказывался пройти освидетельствование, придется сдавать на анализ кровь и мочу.

По первому анализу врачи будут выявлять алкогольную нагрузку, чтобы выяснить, как часто водитель употребляет спиртное, а второй анализ будет браться для выявления психотропных веществ.

Тем автомобилистам, которые просто меняют права из-за истечения срока их действия, а также кандидатам в водители без явных признаков алкоголизма и наркомании сдавать такие анализы не придется, пишет «Российская газета».

Впрочем, неудовлетворительные результаты анализов на алкогольную нагрузку и следы запрещенных препаратов не ставят крест на водительской карьере, уточнили в министерстве. Дальнейшую судьбу таких автомобилистов будет решать специальная комиссия, в которую войдут профильные специалисты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322