МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач рассказал, как ампутировал ноги пострадавшему при обрушении здания в Тыве на месте ЧП

Травматолог отметил, что состояние пострадавшего сейчас оценивается как тяжелое, и на данный момент делается все возможное для спасения его жизни.
Елизавета Потейчук 2021-12-11 19:45:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Врач травматолог-ортопед травматологического отделения Республиканской больницы №1 Эргил Чадамба рассказал, как ему удалось провести операцию по ампутации ног пострадавшему из-за обрушения бывшего комбината в Тыве прямо на месте ЧП. По его словам, выезд в составе трех специалистов медучреждения произошел по вызову местных экстренных служб.

«Сначала по обнаружении пострадавшего под завалами было осуществление доступа к нему, чтобы его извлечь. Работали всей службой спасательной. При этом очень важно было, в первую очередь, достать его оттуда. Целый день работали, никак не могли освободить. Когда они дошли до него, с трудом разбирали завалы. Оказались раздавлены нижние конечности, обе ноги. Жизнь на грани, в таких случаях тактика одна: после наложения жгутов ампутация конечностей нижнего уровня», - говорит Чадамба.

Травматолог отметил, что при оценке ситуации было принято оправданное решение ампутировать ноги пострадавшему, так как он находился под завалами более десяти часов. Чадамба рассказал, что операция проводилась в тяжелейших экстремальных условиях.

«Одновременно разгребая обвалившиеся бетонные куски, удалось осуществить ампутацию обеих ног. Достали его и спустили к спасателям. О победах говорить рано. На сегодняшний день состояние очень тяжелое, прогноз пока неопределенный, загадывать не будем. Делаем все для спасения его жизни», - резюмировал травматолог.

При обрушении здания на комбинате в Туве один рабочий погиб, второму удалось выжить. Как сообщили в ГУ МЧС РФ по региону, осложняли деятельность экстренных служб низкие температуры воздуха (около -25 градусов) и невозможность привлечения тяжелой техники из-за обрушившихся конструкций. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201