МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Атака с нескольких направлений: спецназ ЦВО нанес сокрушительный удар по «бандитам»

На полигоне под Новосибирском спецназ ЦВО отработал новую тактику. Бойцы несколькими группами атаковали условного противника с разных направлений. В разведывательно-ударном контуре средства обнаружения противника, управления и огневого поражения завязаны в единую систему.
Надежда Котормус 2021-12-10 13:19:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Беспилотник «Тахион» даже на заснеженных просторах без труда обнаруживает технику условного противника. Колонна везет на базу незаконного формирования боеприпасы и провиант. Задача отряда специального назначения - оставить бандитов без дополнительного вооружения и на голодном пайке.

Отряд спецназа действует единым разведывательно-ударным контуром. Сразу несколько групп с разных направлений наносят противнику сокрушительные удары. Такую тактику новосибирские разведчики взяли не из книжек, а из боевой практики.

«Данный опыт был получен в ходе выполнения специальных разведывательных задач в условиях современных вооруженных конфликтов, применяемых в Сирийской Арабской Республике. В настоящее время данное занятие внедряется в подразделения специального назначения с целью повышения уровня боевой слаженности, выучки и профессионализма», - рассказал заместитель командира роты Федор Смоленцев.

Разведывательно-ударный контур - современный способ ведения боя, когда средства разведки, управления и огневого поражения завязаны в единую систему. В данном случае спецназ, разбитый на отдельные группы, совершает одновременную атаку сразу с нескольких направлений. Маневр внезапный, непростой, требующий очень слаженных действий.

Экипажи бронетехники противника после атаки могут перейти в наступление, но сопротивление им готов оказать расчет крупнокалиберного пулемета «Корд». В это же время другая группа спецназа приступает к зачистке базы боевиков. По глубокому снегу идут на лыжах. Такой марш позволяет двигаться быстро и бесшумно, а заодно и защититься от суровых сибирских морозов.

Противник предпринимает последнюю отчаянную попытку отвоевать свои позиции - подсылает к базе смертника, снабженного поясом со взрывчаткой. Задача снайпера - одним выстрелом уничтожить опасную мишень.

Разведывательно-ударный контур для условного противника оказался задачей неразрешенной, тактической новинкой. Два месяца постоянных тренировок для элитных бойцов Центрального военного округа не прошли даром.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Михаил Долгов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049