МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Купель на Соборной площади Главного храма Вооруженных сил освятили в честь Крещения

Только в ЦВО в крещенских купаниях приняли участие около десяти тысяч человек.
Анна Берестовая Надежда Котормус Владислав Кустов Денис Ивлев 2021-01-19 04:34:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Сегодня православные христиане отмечают Крещение Господне. Богоявление является одним из важнейших христианских праздников. В эту ночь верующие чествуют Спасителя крещенскими купаниями.

В честь праздника впервые была торжественно освящена купель на Соборной площади Главного храма Вооруженных сил. Несмотря на настоящие крещенские морозы - а в Подмосковье сейчас минус 20 градусов - желающих приобщиться к традиции нашлось немало. Возле иордани оборудовали палатки, в которых можно погреться и выпить чаю, а также организовали дежурство медиков и спасателей.

Только в Центральном военном округе в крещенских купаниях приняли участие около десяти тысяч человек, среди которых как сами военные, так и члены их семей. Всего в округе специалисты Минобороны подготовили полсотни купелей. Их, как положено, оборудовали специальными помостами и трапами.

Первыми обряд омовения традиционно совершили жители Дальнего Востока. В столице Приморья для горожан подготовили три купели, располагающиеся у Свято-Серафимовского мужского монастыря и на набережной.

Крещенские купели подготовили и в Новосибирской области. В этом году из-за пандемии коронавируса их число сократили - на весь регион пришлось чуть больше двадцати. Тем не менее, отменять традиционное купание не стали. Одну из прорубей оборудовали на берегу Оби.

Все купания проводились с учетом эпидемиологических ограничений. Желающих окунуться в ледяную воду обязали соблюдать дистанцию и носить маски. Снять средства защиты разрешили только в палатках для переодевания.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322