МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Неизданную запись песни Виктора Цоя выставят на аукцион

По словам владельца аукционного дома, катушка с песней является настоящим «кусочком истории русского рока».
Диана Сирази 2021-11-09 18:32:01
© Фото: ТРК "Звезда"

Звезда по имени Виктор Цой. На пленке 80-х годов его песни, которые слушали украдкой на квартирниках, записывали на магнитофоны, а потом также украдкой продавали. Сейчас записи готовятся к аукциону, начальная цена - 25 тысяч рублей.

«Мы бы посоветовали не так часто ставить - это кусочек живой истории русского рока», - рассказал главный эксперт аукционного дома Иван Ефимов.

Восьмидесятые - время ожесточенных гонений на рок-музыку. Независимым музыкантам практически нигде нельзя было выступать, собраться у друзей на квартире - едва ли не единственная возможность заработка. И даже в однушку всегда набивались толпы фанатов запрещенного рока.  

«Бывали дружеские квартирники. Могли быть 10 рублей, могли 15 рублей... даже 25 рублей», - вспоминает Ефимов.

Обладатель катушки услышит запись песни Цоя «Я бездельник». Из бездельника - в кумиры миллионов. Цой попал во время. И в комнате аукционного дома целое собрание времени перемен.

Тут выставлены десятки рок-экспонатов. Сказка Бориса Гребенщикова, которую он напечатал на машинке, первый магнитоальбом Вячеслава Бутусова. И фотография Сергея Курехина и Джоанны Стингрей, которую еще никто не видел.

«Она открыла русский рок миру, она записала альбом», - рассказал Ефимов.

Несмотря ни на что, все эти личные предметы говорят о том, что было счастливое время счастливых людей. И сейчас есть возможность к нему прикоснуться.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322