МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Маски или респираторы: эксперт рассказал, что лучше защищает от вирусов

Президент Ассоциации «СИЗ» отметил, что любые медицинские маски и респираторы являются изделиями одноразового применения.
Светлана Головина 2021-01-19 16:26:01
© Фото: Frank Hoermann, SVEN SIMON, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Президент Ассоциации «СИЗ» Владимир Котов рассказал «Звезде» об основных отличиях медицинских масок от респираторов и сколько по времени разрешается носить изделия.

«Простые маски, плоскостные изделия, не могут обеспечить плотного прилегания к коже лица. Независимо от того, из какого материала они сделаны, будет происходить проскок - воздух, как и вода, как любое вязкое вещество, пойдет по пути наименьшего сопротивления и попадет в зазоры между изделием и кожей лица», - сказал специалист.

В то же время основной задачей респираторов является обеспечение плотного прилегания изделия к лицу. При их изготовлении эксперты проводят специальные испытания, которые подтверждают необходимую плотность прилегания.

«При вдохе человек создает разряжение в респираторном пространстве, через которое проникает окружающий воздух, и высокоэффективное фильтрующее полотно задерживает все вредные вещества, в том числе и вирус, который по размерам в несколько раз больше молекул воздуха», - объяснил эксперт. 

Котов напомнил, что медицинские маски и респираторы являются изделиями одноразового применения. Однако сейчас в некоторых случаях «допускается их пролонгация» при правильном использовании и очистке.

«Если мы говорим о медицинских масках, то использовать их можно до намокания, поскольку в дальнейшем создается  благоприятная среда для развития отрицательного бактериологического фона. К тому же при дыхании маска будет нагреваться, и различные бактерии будут размножаться в ускоренном темпе, что приведет к дополнительной нагрузке на иммунитет», - подчеркнул Котов.

По словам специалиста, респираторы рассчитаны на использование до 10 часов.

Ранее стало известно, что Минздрав Германии намерен обязать всех граждан использовать респираторы, поскольку они более эффективны.

 

  

    

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710