МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Климатологи назвали города, которые могут уйти под воду к 2030 году

Как пишет The India Times, это Амстердам, Басра, Новый Орлеан, Венеция, Хошимин и Калькутта.
Анна Назайкина 2021-11-07 09:46:01
© Фото: Shane Aldendorff, Pexels

Изменение климата может привести к постепенному затоплению прибрежных городов. Так как ледники продолжают таять, уровень воды в мировом океане растет с угрожающей скоростью. Таким образом, некоторые из наших любимых городов мира могут оказаться под водой до 2030 года, передает издание India Times.

В своем последнем отчете организация Climate Central создала карту, чтобы оценить, какие части Земли будут под водой до 2030 года из-за повышения уровня моря. Отмечается, что карту создали с использованием информации Межправительственной группы экспертов по изменению климата, органа ООН, ответственного за анализ науки, связанной с изменением климата.

В список городов, которые могут оказаться под водой, вошел Амстердам. Несмотря на то, что жители Голландии овладели наукой защиты от наводнений, город, по данным климатологов, находится на линии повышения уровня моря в течение этого десятилетия.

Кроме того, специалисты заявили об опасности дли города Басра, который считается основным портовым городом Ирака, расположенным на берегу реки Шатт-эль-Араб, впадающей в Персидский залив. Басра с глубокими болотами может оказаться частично или полностью затопленной до конца этого десятилетия, говорится в материале.

В Новом Орлеане, как известно, уже есть знаменитая система дамб, защищающих его от утопления. Даже в этом случае городу необходимо сделать больше, чтобы увидеть следующее десятилетие, предупредили эксперты.

Венеция, которой не привыкать к наводнениям, известна своей сетью водных путей - излюбленным местом туристов. Несмотря на то, что в городе также имеются защитные меры, могут потребоваться более радикальные подходы, чтобы предотвратить ее затопление.

Хошимин во Вьетнаме может оказаться под водой до 2030 года, по крайней мере, в большинстве его восточных районов, которые расположены недалеко от реки Меконг, вдоль болотистых районов Тху Тим, считают климатологи. Даже если город не окажется под водой, он может стать слишком опасным для жизни людей из-за множества таких факторов, как наводнения и штормы.

Также специалисты предупредили, что столица Западной Бенгалии в Индии, Калькутта, через 8 лет может столкнуться с затоплением большей части города из-за сильного наводнения, в результате которого город затонет.

Ранее английские ученые предположили, что из-за изменения климата на Земле люди могут исчезнуть к 2500 году

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201