МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Назван неочевидный фактор, который в несколько раз повышает риск заболеть COVID-19

Полноценный сон важен для общего иммунитета, подчеркнула врач.
Анна Назайкина 2021-11-06 06:44:01
© Фото: Brancolini Fotogramma Globallookpress

Существует фактор, который существенно повышает риск заболеть коронавирусом и при этом является не самым очевидным. О нем рассказала врач-сомнолог Елена Царева в беседе со Sputnik.

Речь идет о недостатке сна. По словам врача, если спать меньше необходимых восьми часов, то можно получить последствия в виде повышенной чувствительности к респираторным заболеваниям.

Царева отметила, что эти данные появились в ходе соответствующего исследования. Эксперты изучили больничные пациентов с недосыпом и сравнили их с теми, кто спал достаточно. Выяснилось, что первые значительно чаще и тяжелее болеют.

«Если мало спать, то страдают не только когнитивные функции. Во время сна у нас происходит много процессов, которые необходимы организму», - объяснила врач.

Полноценный сон важен для общего иммунитета. Он формируется во время сна и даже одна бессонная ночь способна повысить риск заражения в случае контакта с вирусом в несколько раз, подчеркнула эксперт.

Врач-терапевт и инфекционист Нуржахан Фаллахи рассказала, что попытки справиться с бессонницей при помощи таблеток не всегда эффективны, а в ряде случаев могут быть опасны из-за побочных действий препаратов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002