МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач перечислила способы побороть бессонницу без таблеток

По мнению врача, на качество сна оказывают влияние рацион человека, его физическая активность и привычки.
Ян Брацкий 2021-10-18 04:08:01
© Фото: Ute Grabowsky photothek.net via Globallookpress

Попытки справиться с бессонницей при помощи таблеток не всегда эффективны, а в ряде случаев могут быть опасны из-за побочных действий препаратов. Об этом рассказала врач-терапевт и инфекционист Нуржахан Фаллахи. В борьбе за здоровый сон она призывает идти естественным путем.

«Первый способ борьбы с бессонницей без лекарств - правильный режим. Просыпаться и засыпать нужно в одно и то же время - это наладит биологические часы. В среднем взрослому человеку достаточно семь-девять часов сна», - заявила Фаллахи в беседе с РИА Новости.

Ванна с эфирными маслами также поможет расслабиться и настроиться на нужный лад, добавила она. Особенно эффективны масла ромашки или лаванды.

«Если на это нет времени, достаточно принять теплый душ. Главное - принять душ или ванну за два часа до сна. Прогуляйтесь на свежем воздухе. Достаточно получаса, в теплое время года до полутора часов», - напомнила врач.

Перед отходом ко сну не стоит перегружать организм жирной или обильной пищей, советует эксперт. Для легкого перекуса идеально подойдут банан, йогурт и ромашковый чай.

«Кроме того, обязательны регулярные физические нагрузки: плавание, танцы, бег, занятия в тренажерном зале до 19 часов вечера», - констатировала эксперт.

Ни в коем случае нельзя заставлять себя спать, предупредила Нуржахан Фаллахи. Это усиливает тревогу и нервное напряжение. Можно попробовать расслабиться при помощи спокойной музыки или чтения книги. Кроме того, в спальне важно поддерживать комфортные температуру и влажность.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201