МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач назвала одну из самых частых «постковидных» проблем

По словам специалиста, симптом проявляется не раньше чем через месяц после болезни.
Майя Мусиенко 2021-11-04 03:39:01
© Фото: Pixabay

Пациенты, переболевшие коронавирусом, все чаще жалуются на прорежение или выпадение волос. Об этом рассказала дерматолог-трихолог Елена Климкина, отметив, что проблема обычно проявляется через один-два месяца после выздоровления.

Причиной подобного недомогания, по словам врача, является мощнейший удар по всему организму, который наносится не только инфекцией, но и токсическим действием препаратов от COVID-19.

«При этом волосы выпадают не сразу, а спустя 30-60 дней после перенесенного заболевания. Это связано с особенностью цикличности развития волоса, который проходит определенные фазы», – пояснила врач в беседе с РИА Новостями.

Кроме того, алопеция возникает не постепенно, а резко, что, в свою очередь, вызывает сильную панику у пациентов. В таком случае Климкина посоветовала обращаться за помощью специалиста. Она подчеркнула, что универсальной схемы лечения подобных проблем не существует, поэтому каждого пациента осматривают при помощи трихоскопии, что позволяет увидеть нарушения на микроуровне и понять их масштаб.

«Проводятся определенные анализы, необходимые конкретному пациенту. Это может быть кровь, забор волос или чешуек кожи. Суммируя все результаты осмотра и обследования, врач-трихолог назначает корректирующую и восстановительную терапию», – рассказала специалист.

Ранее кандидат медицинских наук врач-дерматовенеролог Ирина Скорогудаева рассказала «Звезде» о необычном постковидном синдроме, который связан с постакне или покраснениями на ногах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049