МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ узнали о нарушениях в ходе испытаний американской вакцины от COVID-19

По данным СМИ, допускалась фальсификация данных, нарушались нормы хранения.
Анна Назайкина 2021-11-03 08:55:01
© Фото: Gustavo Fring, Pexels

Клинические испытания американской вакцины Pfizer от COVID-19 проходили с нарушениями научных норм и правил проведения исследований, были скрыты некоторые негативные побочные действия, говорится в расследовании, которое было опубликовано в британском научном издании BMJ.

«Одна из региональных руководителей компании Ventavia Research Group, участвовавшей в проведении клинических испытаний вакцины Pfizer, сообщила BMJ о том, что компания фальсифицировала данные, раскрывала личности пациентов, недостаточно качественно обучала персонал, проводивший вакцинацию, а также не торопилась сообщать о побочных эффектах, которые возникали в ходе третьей фазы испытаний», - говорится в публикации.

В журнале заявили, что расследование началось после того, как с изданием связалась бывший региональный руководитель компании Брук Джексон, которая оказывала фармацевтической компании помощь в проведении  клинических испытаний препарата. В материале говорится, что женщина заявила, что ее уволили в сентябре прошлого года. Причиной этого, по ее словам, стало то, что Джексон неоднократно сообщала в головное отделение компании о многочисленных нарушениях, пишет RT.

По данным издания, испытания вакцины от коронавируса не соответствовали тем стандартам, о которых неоднократно говорило руководство компании. Так,  в материале утверждается, что прививка иногда хранилась в ненадлежащих условиях, были обнаружены неоднократные ошибки в собранных данных, а порой работникам компании не удавалось оперативно реагировать на жалобы пациентов о серьезных побочных эффектах.

Ранее в Министерстве здравоохранения РФ прокомментировали информацию о возможном появлении в клиниках страны импортных вакцин от коронавируса - в частности Pfizer и Moderna. В ведомстве сообщили, что использовать в стране препараты, не прошедшие регистрацию, невозможно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002