МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт рассказал, как происходят кражи цифровых личностей

По прогнозам специалистов, это может произойти уже в следующем году.
Майя Мусиенко 2021-11-03 04:38:01
© Фото: pixabay

Массовые кражи личных цифровых данных и финансовых документов россиян могут начаться уже в 2022 году. Об этом рассказал эксперт в сфере кибербезопасности и права Евгений Царев.

«Преступление, которое еще недавно казалось фантазией создателей фильмов о будущем, скоро станет нашей реальностью - в ближайшее время стоит опасаться кражи личности, уже в новом году подобные инциденты могут стать массовыми», – рассказал специалист РИА Новостям.

По его словам, под угрозой окажется большинство граждан трудоспособного возраста, имеющих денежные средства на счетах, ведь мошенников интересуют именно финансы. В список данных, на которые будут охотиться аферисты, входят паспорт, адрес, СНИЛС, свидетельства о браке и разводе, рождении детей, а также сведения о трудовой деятельности и имуществе, отметил Царев.

Эксперт подчеркнул, что все эти данные легко добыть через базы в интернете или купить на черном рынке. Более специфические сведения, к которым относится информация о кредитах, счетах, страховках перенесенных заболеваниях и вакцинации, можно достать там же.

«Сложнее с биометрическими данными, цифровой подписью и доступом к банковским счетам, но и это реально "вскрыть"», – предупредил эксперт в сфере кибербезопасности.

Ранее профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ имени Баумана Виталий Вехов рассказал, как не потерять деньги из-за скачанного приложения. По его словам, чтобы не попасться на фейковый софт, нужно скачивать приложение с официального сайта магазина.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002