МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые назвали три главных опасных свойства омикрон-штамма

Новая мутация может преодолевать сформировавшийся к коронавирусу иммунитет.
Иван Линдеманн 2021-11-30 07:56:01
© Фото: Edward Jenner, Pexels

Новый штамм коронавируса оказался более живучим, чем все его предшественники. Это связано с тем, что омикрон обладает немалым количеством мутаций.

Кроме того, он способен быстрее распространяться. Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на экспертов, опрошенных ресурсом «Хуаньцюван», омикрон-штамм в рекордно быстрые сроки начинает доминировать в популяциях, куда ему удается проникнуть.

В-третьих, новая мутация может преодолевать сформировавшийся к коронавирусу иммунитет. Об этом свидетельствует то, что в странах с высоким процентом вакцинированных (Израиль и Великобритания) уже выявили зараженных.

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что при омикрон-штамме тяжелая форма COVID-19 может развиваться дольше, чем при других вариантах инфекции. По его словам, это связано с большим количеством мутаций в вирусе. Ученый при этом подчеркнул: это не означает, что болезнь будет проходить тяжелее.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002