МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Гинцбург раскрыл влияние омикрон-штамма на течение COVID-19

Директор центра Гамалеи допустил снижение тяжести течения болезни при заражении омикрон-штаммом коронавируса.
Роман Захаров 2021-11-30 01:08:01
© Фото: Pavlo Gonchar, globallookpress

При омикрон-штамме тяжелая форма COVID-19 может развиваться дольше, чем при других вариантах инфекции. Об этом рассказал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, это связано с большим количеством мутаций в вирусе и дает организму дополнительное время для выработки иммунитета.

Ученый при этом подчеркнул, что большое количество мутаций не означает, что болезнь будет проходить тяжелее.

«Это как раз может повлиять, я очень надеюсь, что это ослабит его способность образовывать синцитии (клетки, которые сливаются в единую массу - прим. ред.), (уменьшит - прим. ред.) скорость перехода от момента заражения до проникновения в легкие», - приводит ТАСС слова Гинцбурга.

Директор центра Гамалеи добавил, что если данный процесс будет проходить так же, как у предыдущих штаммов, то клетки памяти будут работать и защищать организм.

«То есть количество случаев тяжелого заболевания резко уменьшится, несмотря на то, что заразность будет такая же или даже больше», - объяснил специалист свою точку зрения.

Ранее Гинцбург сообщил, что ревакцинироваться от COVID-19 после применения «Спутника V» можно любой вакциной, но лучший эффект даст комбинация со «Спутником Лайт». Вакцины западного производства, такие как Moderna или Pfizer, по его словам, лучше бустировать «Спутником V».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322