МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Путин назвал разработку Россией гиперзвукового оружия ответом на действия НАТО

Президент заявил, что в НАТО распространяли свою военную инфраструктуру к границам России, не считаясь с тем, что в 90-е годы у РФ и Запада были «практически безоблачные» отношения. Но это не помешало поставить угрожающие РФ пусковые установки Mk41 в Польше и Румынии.
2021-11-30 15:02:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Президент России Владимир Путин назвал разработку Россией гиперзвукового оружия ответом на действия НАТО. Он сделал это в ходе выступления на инвестиционном форуме «Россия зовет!».

Президент заявил, что в НАТО распространяли свою военную инфраструктуру к границам России, не считаясь с тем, что в 90-е годы у РФ и Запада были «практически безоблачные» отношения. По словам Путина, в середине 90-х стороны были «почти союзниками». 

В итоге, как заметил Путин, в Польше и Румынии были размещены системы ПРО. Пусковые установки Mk41 способны запускать и ракеты «Томагавк», уже ударные, угрожающие России, системы. 

«В ответ мы вынуждены были - я хочу это подчеркнуть! - вынуждены, начать разработки гиперзвукового оружия», - сказал президент. 

Также Путин упомянул и о незапланированных учениях НАТО у российских берегов. По словам Путина, в 20 километрах от российских границ летали стратегические бомбардировщики, способные нести высокоточное и ядерное оружие. Все эти случаи вызывали озабоченность. 

Также Путин анонсировал появление в России гиперзвукового оружия с максимальной скоростью полета в 9 Махов. По словам президента, оно заступит на боевое дежурство уже в начале 2022 года.

Материал подготовил Тимур Шерзад

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946