МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученый оценил вероятность «интернет-апокалипсиса» из-за взрыва на Солнце

По оценкам эксперта, магнитная буря может привести к перепаду напряжения в промышленных сетях и многочисленным сбоям в работе беспроводных систем.
Ян Брацкий 2021-11-29 03:50:01
© Фото: pexels.com

Мощнейшая вспышка на Солнце способна вызвать «интернет-апокалипсис» на Земле. С таким предупреждением выступил специалист по информационным технологиям из Калифорнийского университета Сангиту Абду Джиоти. С его слов, во время очередного выброса плазмы могут пострадать подводные кабели, которые являются основой всемирной паутины.

«Вероятность - примерно один раз в сто лет. Но за последние сто лет не было ни одной такой бури, а значит, она еще вполне может произойти при нашей жизни», - предположил специалист в интервью шведскому изданию Dagens Nyheter.

Вспышкой на Солнце принято называть коронарный выброс массы по направлению к Земле. Когда потоки солнечного ветра достигают магнитного поля нашей планеты - начинается магнитная буря. Такие бури способны провоцировать резкое ухудшение самочувствия у некоторых людей и сбои в работе автоматики и беспроводных сетей.

Слабая буря приводит к незначительным перегрузкам, а также способна сбить с курса перелетных птиц. Более сильный солнечный шторм может привести к перепаду напряжения в промышленных сетях, выходу из строя навигационных систем и помехам в работе мобильной связи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049