МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Послы РФ и Китая в США выступили с совместным заявлением по «Саммиту за демократию»

По мнению дипломатов, саммит противоречит развитию современного мира.
Кира Тило 2021-11-27 05:38:01
© Фото: Минобороны РФ

Международный «Саммит за демократию», который пройдет в декабре по инициативе США, вызовет идеологическую конфронтацию и противоречит развитию современного мира. Такое мнение высказали послы РФ и Китая в Вашингтоне, отметив, что отвергают идею этой встречи.

«Этот очевидный продукт менталитета времен холодной войны вызовет идеологическую конфронтацию и раскол в мире, создав новые "разделительные линии". Такая тенденция противоречит развитию современного мира. Предотвратить формирование глобальной полицентрической архитектуры невозможно, но это может затруднить объективный процесс. Китай и Россия категорически отвергают этот шаг», - считают послы.

Главы дипмиссий подчеркнули: остальным странам лучше «сосредоточиться на себе», а насчет демократии в РФ и КНР беспокоиться не стоит.

«Насчет демократии в России и Китае беспокоиться не стоит. Некоторым иностранным правительствам лучше подумать о себе и о том, что происходит у них дома. Разве это свобода, когда различные митинги в их странах разгоняются резиновыми пулями и слезоточивым газом? Это не очень похоже на свободу», - говорится в статье, опубликованной в издании National Interest

Ранее в Кремле негативно отреагировали на созыв «саммита демократий» без России и Китая, назвав это попыткой провести новые «разделительные линии» между странами. По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, таким образом Соединенные Штаты пытаются «приватизировать демократию».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201