МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вирусолог сообщил сроки появления в РФ штамма «Омикрон»

Ученым только предстоит изучить эффективность вакцин против новой мутации COVID-19.
Алексей Курильченко 2021-11-27 14:55:01
© Фото: Дмитрий Макеев, РИА Новости

Омикрон-штамм коронавируса, обнаруженный в Южной Африке и Гонконге, может появиться в России в ближайшие месяцы. Об этом заявил вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. По его словам, ученым только предстоит оценить эффективность вакцин против новой мутации COVID-19.

«Он еще не изучен, его открыли только 11 ноября. Еще неясно, как антитела, вызываемые современными вакцинами, на него действуют. Будет ли он распространяться - тоже покажет время. Но, если он окажется таким же эпидимичным, как дельта-штамм, никакие власти за ним уследить уже не смогут. Нельзя исключить, что в ближайшие месяцы он может и у нас оказаться», - сообщил ученый журналу «Секрет».

По данным Альтштейна, в ЮАР выявлено 77-случаев заражения омикрон штамма. При этом он не располагает информаций о том, что штамм имеет высокую летальность или тяжесть заболевания.

Ранее в оперштабе сообщили, что в России омикрон-штамм не обнаружен. При этом было принято решение ограничить транспортное сообщение со странами, в которых мутация была выявлена.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049