МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Провизор раскрыла схемы обмана россиян в аптеках

По словам специалиста там нередко занижают цены на лекарства с истекающим сроком годности.
Майя Мусиенко 2021-11-02 06:04:01
© Фото: flickr

Покупая в аптеке лекарства по скидке, необходимо поинтересоваться у сотрудника, какой срок годности у данного препарата и не истекает ли он в ближайшее время. Такой совет россиянам дала эксперт фармацевтического рынка, провизор Ирина Булыгина в интервью радио Sputnik.

«В продуктовых магазинах цену снижают, когда заканчивается срок годности продукта. На лекарства делают акции точно так же, то есть когда у них подходит срок годности. На это надо отдельно обращать внимание, потому что лекарства не лежат на полке, их выносит провизор», — рассказала специалист.

По словам эксперта, на упаковке некоторых препаратов может быть проставлена только дата производства, в этом случае срок годности будет напечатан в инструкции, которая находится внутри коробки. Уточнить дату истечения срока годности необходимо до оплаты покупки.

Булыгина отметила, что некоторые аптеки используют и другой не совсем честный прием, который характерен для сферы торговли потребительскими товарами. Сначала стоимость лекарства умышленно завышается, а потом на этот же препарат устанавливается скидка по акции. Так, потребитель может поддаться ажиотажному спросу и купить себе лекарство дороже. Провизор посоветовала узнавать среднюю стоимость препаратов в интернете, прежде чем приобретать их со скидкой.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что некоторые лекарственные препараты чрезвычайно опасны для сердечно-сосудистой системы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049