МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Путин поддержал идею ввести ответственность за внедрение российского ПО

Владимир Путин поддержал инициативу главы Минцифры в ходе совещания кабмина.
Елизавета Потейчук 2021-11-24 17:11:01
© Фото: Кирилл Каллиников, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Президент России Владимир Путин согласился с инициативой главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева ввести персональную ответственность руководителей госкомпаний за низкие темпы внедрения российского софта. Со слов Шадаева, госкомпании потратили в два раза меньше средств, которые, по их заявлению, должны были быть потрачены на российское ПО. Предложение глава Минцифры внес в ходе совещания Путина с кабмином.

«Госкомпании даже те средства, которые заявили, что потратят на российский софт, потратили точно в два раза меньше. По нашим оценкам, только за 2019 и 2020 годы российский рынок недополучил порядка 70 миллиардов рублей, которые должен был получить по утвержденным программам перехода на отечественный софт. Мы должны, наверное, ввести персональную ответственность руководителей госкомпаний за достижение тех показателей, которые стоят в плане», - обратился Шадаев к президенту.

Глава российского государства, в свою очередь, согласился с идеей Шадаева и подчеркнул, что для госкомпаний может стать недоступным то, чем они пользуются сегодня. И если руководители будут не готовы к таким условиям, то, говорит президент, они понесут ответственность.

Ранее в Минцифры не исключили, что изменят систему проверки QR-кодов. Это связано с появлением большого количества фишинговых сайтов, генерирующих фальшивые коды.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946