МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названа неизлечимая болезнь, при которой пропадает обоняние

По мнению ученых, этот симптом может появиться за десять лет до того, как будет диагностировано заболевание.
Тамара Астапенкова 2021-01-12 02:09:01
© Фото: Jeremy Maude moodboard, Globallookpress

Потеря обоняния, которую сейчас называют одним из проявлений коронавирусной инфекции, является ранним симптомом неизлечимой болезни Паркинсона. Об этом сообщает британское издание Express.

По данным Фонда Паркинсона, за несколько лет до появление тремора или других проблем, связанных с координацией, люди жалуются на потерю обоняния. По мнению ученых, этот симптом может появиться за десять лет до того, как будет диагностировано заболевание.

По словам специалистов, данный симптом фиксируется не у всех пациентов с этим недугом. Однако по последним исследованиям, примерно 90% людей с болезнью Паркинсона не чувствуют запахи.

Ранее биолог рассказал о связи потери обоняния при коронавирусе и поражении мозга. По его словам, потеря обоняния свидетельствует о нарушении барьера, который защищает центральный отдел нервной системы. Он также напомнил, что у пациентов с болезнью Альцгеймера примерно за год-два до постановки диагноза также пропадает обоняние.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049