МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Экс-командующий Северным флотом озвучил версию причины гибели АПЛ «Курск»

Попов заявил, что, по его мнению, за «Курском» могла следить натовская подводная лодка. При этом она, по словам адмирала, не сумела обеспечить безопасность этого слежения и потеряла контакт.
Тимур Шерзад 2021-11-22 12:00:01
© Фото: Wikimedia © Видео: РИА Новости

Бывший командующий Северным флотом (1999-2001) адмирал Вячеслав Попов озвучил свою версию причины гибели подлодки К-141 «Курск» в августе 2000 года.

Попов заявил, что, по его мнению, за «Курском» могла следить натовская подводная лодка. При этом она, по словам адмирала, не сумела обеспечить безопасность этого слежения и потеряла контакт.

«Ну он слышит, слышит, слышит, слышит и следит: вот "Курск", вот лодка. А потом "Курск" совершает какие-то действия, маневр какой-то или действия технические, что у него меняется или пропадает, или снижается уровень шумности», - заметил Попов в интервью РИА Новости.

Результатом, со слов Попова, стало стремление подойти поближе, которое, в свою очередь, привело к столкновению обеих подлодок.

Вместе с тем адмирал отметил, что ему известно название подлодки, столкнувшейся с «Курском». Однако «чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их», а он этого сделать не может.

«Я с вероятностью 90% знаю наименование ее, но для того чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там в районе, где она столкнулась с "Курском"», - заявил Попов.

Трагическая гибель подлодки «Курск» произошла 12 августа 2000 года. На борту субмарины находились 118 человек, все они погибли.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002