МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт назвал популярные приемы мошенников в сезон распродаж

По словам специалиста, злоумышленники создают липовые сайты, где обещают большие скидки при оплате онлайн.
Майя Мусиенко 2021-11-21 09:58:01
© Фото: pexels

Во время онлайн распродаж мошенники не упускают возможности заработать. Они создают поддельные сайты интернет-магазинов и собирают там данные банковских карт покупателей, рассказал эксперт по кибербезопасности Олег Волков.

«На таких сайтах размещена форма онлайн оплаты, которая визуально похожа на известные платежные сервисы. Как только покупатель вводит карточные данные на странице, мошенники сразу получают их, включая секретный код, а после продают в даркнете», – отметил он в разговоре с РИА Новостями.

Специалист посоветовал покупателям внимательно проверять имена ссылок, на которые ведет привлекательная реклама. По его словам, разница в написании может быть минимальной, но именно она свидетельствует о подделке сайта. Самым правильным решением в такой ситуации будет самостоятельно набрать электронный адрес магазина в поисковике и найти нужную акцию, порекомендовал Волков.

«Если в названии сайта присутствуют какие-то дополнительные символы, слова или некоммерческие доменные зоны, то стоит избегать покупок на таких сайтах», – подчеркнул эксперт.

Также он предложил оформить отдельную банковскую карту для покупок в интернете и пополнять ее можно по мере необходимости.

Ранее сообщалось, что жители Московской области начали получать письма от мошенников с требованием оплатить подоходный налог с «детских» и пенсионных выплат.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946