МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые предложили использовать кофе как лекарство от рака

Напиток улучшает метаболизм глюкозы, а также оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие.
Светлана Иванова 2021-01-12 13:16:01
© Фото: Elias Shariff Falla Mardini, Pixabay

Употребление нескольких чашек кофе в день на 10% снижает риски развития рака предстательной железы и на 16% увеличивает шансы заболевших им пациентов на выживание. Таковы результаты нового исследования, проведенного китайскими учеными и опубликованного в журнале BMJ Open.

По словам одного из авторов работы, доктора Кэфэна Ванга из Китайского медицинского университета, эффект может объясняться противовоспалительными и антиоксидантными свойствами ароматного напитка, а также его способностью улучшать метаболизм глюкозы и корректировать уровень половых гормонов, которые предохраняют от возникновения раковых опухолей.

Доктор Ванг считает, что необходимо продолжить изучение антираковых свойств кофе, однако уже сейчас «мужчин можно поощрить увеличить потребление кофе, чтобы потенциально снизить риск развития рака простаты».

Результаты более ранних исследований уже выявляли, что регулярное употребление кофе снижает риск развития рака печени, кишечника и молочной железы, но вместе с тем медики напоминают, что злоупотреблять напитком не стоит, и предлагают ограничиться одной-двумя чашками кофе в день.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049