МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Инфекционист оценил влияние прививки от гриппа на антитела к COVID-19

По словам врача, прививка от коронавирусной инфекции не помеха вакцинации против гриппа.
Анна Касаткина 2021-11-21 01:20:01
© Фото: Saman Abesiriwardana, Keystone Press Agency, Globallookpress

Вакцинация от гриппа не повлияет на уровень антител у переболевших COVID-19 или сделавших прививку от этого заболевания. Об этом рассказал доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов.

«Иммунная система избирательно отвечает на антигены, которые попадают в организм или в виде возбудителя - активного вируса, или с вакцинным препаратом. Прививка от коронавирусной инфекции не помеха вакцинации против гриппа», - сказал он ТАСС.

Коновалов также сообщил, что прививаться от гриппа можно в течение всего сезона, так как «у иммунной системы нет календаря» и дата вакцинации не имеет значения для защиты от инфекции.

Чтобы вакцинация не наложилась на заболевание любой воздушно-капельной инфекцией, подхваченной в очереди на прививку, следует соблюдать меры индивидуально защиты и гигиены, подчеркнул доктор. В целом средства защиты рекомендуется использовать вне зависимости от наличия прививки от гриппа или коронавируса, добавил он.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала привить от гриппа тех, кто переболел коронавирусной инфекцией. По ее словам, переболевшие ковидом стали новой группой риска.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201