МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Путин призвал регламентировать использования генетических данных человека

По словам президента РФ, технологии должны быть понятны, признаны исследователями, бизнесом, приняты обществом.
Виктория Ивашечкина 2021-11-17 14:58:01
© Фото: Chokniti Khongchum, Pexels © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Российский лидер Владимир Путин заявил о необходимости создания законодательных механизмов, регламентирующих получение и использование генетических данных человека. По словам президента, все решения в этой сфере должны быть взвешенными.

«Речь идет не только о современном правовом регулировании, но и о соблюдении этических норм», - подчеркнул Путин в ходе совещания по развитию генетических технологий. 

Президент России подчеркнул, что технологии должны быть понятны, признаны исследователями, бизнесом, приняты обществом.

«Совершенно очевидно, что законодательство в сфере генетики должно открывать простор для научного поиска и создания инноваций в медицине, ветеринарии», - подытожил российский лидер.

Помимо этого, вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что программа по генетическим исследованиям будет продлена до 2030 года.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин проведет совещание по вопросам развития в стране генетических технологий в среду, 17 ноября.

На встрече планировалось обсудить реализацию федеральной научно-технической программы развития генетических технологий до 2027 года.

Также участники рассмотрят вопросы, связанные с кадровой и материально-технической базой исследований и меры по вовлечению «организаций реального сектора экономики в развитие генетических технологий в сельском хозяйстве, медицине, промышленной микробиологии».

Предыдущее совещание о развитии генетических технологий в России Путин проводил в мае 2020 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710