МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт назвал главную ошибку россиян при лечении COVID-19 дома

Самовольный прием антибиотиков может привести к ослаблению иммунного ответа, что будет организму мешать в борьбе с вирусом.
Иван Линдеманн 2021-11-16 04:19:01
© Фото: Karolina Grabowska, Pexels

Самостоятельное применение антибиотиков без назначения врача – одна из наиболее распространенных ошибок при лечении коронавируса дома. Об этом предупредил в беседе с радио Sputnik кандидат медицинских наук Борис Чурадзе.

Эксперт напомнил, что антибиотики имеют смысл только при борьбе с бактериальными инфекциями – против вирусных их назначение не имеет смысла, за исключением случаев, когда COVID-19 стал причиной развития в организме других патогенов.

«У пациентов с COVID-19 часто вторым этапом присоединяется бактериальная инфекция, но до присоединения бактериального компонента антибиотики назначаться не должны», - рассказал Чурадзе.

Самовольный прием антибиотиков может привести к ослаблению иммунного ответа, что будет организму мешать в борьбе с вирусом. Кроме того, прием антибиотиков без необходимости ведет к тому, что бактерии станут более устойчивыми к нему – и в момент, когда антибиотик окажется действительно необходим, он будет бесполезен, отметил эксперт.

Ранее стал известен наиболее распространенный срок постковидного синдрома. Он может продолжаться, по меньшей мере, в течение одного года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002