МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Минтранс распространит требования QR-кодов на зарубежные авиакомпании

В ведомстве отметили, что иностранные пассажиры смогут летать по ПЦР-тесту.
Виктория Ивашечкина 2021-11-16 18:10:01
© Фото: ТРК ВС РФ "Звезда"

Заместитель главы Минтранса Кирилл Богданов рассказал, что требования о продаже авиабилетов коснется не только российских, но и зарубежных авиакомпаний.

«Закон будет распространяться не только на российские авиакомпании, а на все авиакомпании, которые летают на территории России», - подчеркнул он, передает РИА Новости.

По его словам, иностранные пассажиры смогут летать по ПЦР-тесту. Также ведомство рассматривает возможность введения субсидий для авиакомпаний, «понимая, что для них могут быть трудности с бизнесом».

В ведомстве рассчитывают, что закон о QR-кодах будет принят в этом году и заработает в начале 2022 года.

«Я думаю, что необходимость QR-кода при совершении воздушного перелета уже будет, наверное, максимум в феврале следующего года», - рассказал он.

Напомним, несколькими днями ранее правительство внесло в Госдуму законопроекты, в соответствии с которыми QR-коды потребуются для покупки билетов на поезда и самолеты, при посещении массовых мероприятий.

Накануне сообщалось, что ГД приняла к рассмотрению законопроекты о введении в России системы QR-кодов при посещении общественных мест.

Первое чтение этих законопроектов запланировано уже на декабрь.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин сообщил, что данный проект был разослан в Общественную палату РФ и Счетную палату РФ, в Совет Федерации и в регионы России для обсуждения до 14 декабря этого года включительно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049