МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Атомный ледокол «Сибирь» выходит на ходовые испытания

К концу года атомоход будет принят в эксплуатацию.
Андрей Аркадьев Павел Кутаренко 2021-11-16 13:15:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российский атомный ледокол «Сибирь» проекта 22 220 16 ноября выйдет на ходовые испытания, к концу года он должен быть принят в эксплуатацию, рассказал на конференции по привлечению кадров в Арктику замгендиректора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.

«"Арктика" уже построена, завтра выход "Сибири" на ходовые испытания и к концу года, она по идее должна быть сдана и принята в эксплуатацию», - сказал Ирлица.

Атомные ледоколы проекта 22 220 мощностью 60 МВт на данный момент являются самыми большими и мощными в мире. Они нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике.

Длина атомохода составит 173,3 метра, ширина - 34 метра, водоизмещение - 33,5 тысячи тонн. Эти ледоколы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров. Они будут обеспечивать проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В августе генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что состояние отечественного атомного ледокольного флота образцовое.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002