МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Германии назвали причину провала нацистов под Москвой

Оккупанты, подойдя к российской столице, столкнулись с недостаточным обеспечением и усилившимися дождями.
Егор Левин 2021-11-14 08:52:01
© Фото: РИА Новости

Немецкие СМИ назвали причину провала немецко-фашистских захватчиков под Москвой. Флориан Штарк, автор соответствующей статьи, утверждает, что операция «Тайфун» не удалась из-за плохого материально-технического обеспечения вермахта.

Как он сообщает в тексте, нацистам не хватало даже банальных горючего и боеприпасов.

«Кроме того, и это важно, начались дожди, превратившие грунтовые воды в грязевые реки глубиной в метр», - говорит Штарк.

Исходя из этого, немцы сначала сильно задержались, а затем и вовсе «так и не пришли в Москву, охваченную хаосом». Как пишет автор материала Die Welt, к ноябрю 1941 года ситуация в российской столице стала критической, немцы находились в 70-100 километрах, но советские солдаты перешли в контрнаступление уже в декабре и отбросила нацистов назад, после чего они были вынуждены отступить.

Ранее историк рассказал о вкладе советской контрразведки в разгром Японии в 1945 году. По словам Александра Здановича, она применила бесценный опыт для сбора доказательств подготовки японскими военными бактериологического оружия и многом другом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201