МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Чемезов рассказал об уникальных преимуществах самолета Checkmate

Как заявил глава «Ростеха», совокупность всех отличительных факторов делает российскую разработку уникальной и привлекательной для потенциальных заказчиков.
Егор Левин 2021-11-12 08:13:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал об уникальности новейшего российского истребителя пятого поколения Checkmate на международном рынке. По его словам, несомненные преимущества разработки позволяют говорить о его большой привлекательности для стран Ближнего Востока.

«Малая заметность, передовая бортовая электроника, в том числе радар с активной фазированной антенной решеткой, и очень эффективная система РЭБ. Еще один плюс - открытая архитектура и возможность адаптации машины под конкретного заказчика», - поделился Чемезов.

Глава «Ростеха» также отметил, что единственным конкурентом для Checkmate среди однодвигательных самолетов и других машин с сопоставимыми характеристиками является только F-35.

«Однако в отличие от последнего наш самолет экономически выгоднее. Совокупность этих свойств делает этот самолет уникальным и привлекательным», - заявил Чемезов.

Чемезов подчеркнул, что в Checkmate впервые реализован модульный принцип, позволяющий изменять его конфигурацию оптимальным способом под конкретного клиента.

Он также упомянул, что уже проводились переговоры с иностранными делегациями по теме заказов на российский самолет. В настоящий момент, по его словам, формируются конкретные предложения по его облику.

«Часть потенциальных заказчиков хотят получить машину, адаптированную под свои нужды. Это зависит от географии применения, финансовых возможностей и ряда других факторов», - заявил Чемезов в интервью ТАСС.

Ранее глава «Ростеха» также рассказал о преимуществах среднемагистрального лайнера нового поколения МС-21. Среди них такие, как просторный салон, современный двигатель, композитные материалы конструкции и бортовые системы нового поколения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049