МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Тайно вывезенные драгоценности дома Романовых пустили с молотка за 885 тысяч долларов

Брошь и серьги тети императора Николая II великой княгини Марии Павловны продали на аукционе Sotheby's в Женеве.
Светлана Иванова 2021-11-11 16:37:01

Драгоценности царской семьи Романовых пустили с молотка на аукционе Sotheby’s в Женеве. Лот ушел за 885 тысяч долларов (62,3 миллиона рублей). Речь идет о броши с сапфиром в 26,8 карата в бриллиантовом обрамлении и серьгах с сапфирами и бриллиантами огранки «роза». Украшения принадлежали тете императора Николая II великой княгине Марии Павловне.

После февральской революции 1917 года гарнитур попал в Лондон. Драгоценности тайно вывез британский антиквар Альберт Генри Стопфорд. Ему даже пришлось переодеться рабочим, чтобы забрать брошь и серьги из дворца. Ценности путешествовали в столице Британии в разобранном виде, обернутые старой газетой.

После смерти Марии Павловны драгоценности перешли по наследству ее дочери, великой княжне Елене Владимировне, супруге принца Греческого и Датского Николая. В 2009 году гарнитур был выставлен на аукционе Sotheby’s, где его купила европейская княжеская семья за 480 тысяч долларов.

Драгоценные изделия были снова выставлены на аукционе в начале ноября и во вторник, 10 ноября, проданы за 885 тысяч долларов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049