МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Коллекционер рассказала, зачем продает уничтоженную шредером картину Бэнкси

Перед продажей «Любовь в мусорном баке» покажут на выставке: картину можно будет увидеть в Лондоне, Гонконге, Тайбэе и Нью-Йорке.
Светлана Иванова 2021-09-03 17:44:01
© Фото: Sotheby's

Скандальную картину «Любовь в мусорном баке» самого загадочного уличного художника в мире Бэнкси пустят с молотка. Соответствующее решение приняла владелица шедевра спустя три года после приобретения. «Любовь в мусорном баке» появилась после того, как рисунок «Девочка с шаром» был наполовину уничтожен шредером, спрятанным художником в нижней части картинной рамы. Перформанс произошел 5 октября 2018 года сразу после того, как «Девочка с шаром» была продана за миллион фунтов.

Как сообщили «Звезде» представители аукционного дома Sotheby's, который займется организацией торгов, оценочная стоимость картины - от 4 до 6 миллионов фунтов.

«В тот сюрреалистический вечер, три года назад, я стала случайным, но очень привилегированным обладателем "Любви в мусорном баке". Это было невероятно - стать частью истории о том, как появилось одно из самых известных произведений искусства в мире, но теперь пора отпустить картину», - приводит Sotheby's слова коллекционера.

Перед продажей один из самых спорных объектов искусства покажут на выставке: сначала картину можно будет увидеть в Лондоне, после чего она отправится в Гонконг, Тайбэй, Нью-Йорк. Затем шедевр снова окажется в британской столице, где и будет пущен с молотка вечером 14 октября.

«"Любовь в мусорном баке" является высшей ступенью в творчестве Бэнкси и настоящей иконой новейшей истории искусства», - считает старший директор отдела современного искусства Sotheby's Алекс Бранчик.

Самоуничтожение картины шокировало мир, став новой вехой искусства и превратив день торгов в день появления на свет новой работы, отметили в аукционном доме.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049