МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

ВОЗ предсказала дефицит шприцев в мире

В 2022 году может возникнуть нехватка более миллиарда медицинских шприцев, что чревато задержками вакцинации против многих заболеваний, считает представитель организации.
Светлана Иванова 2021-11-11 11:30:01
© Фото: Daniel Karmann, dpa, Globallookpress

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о возможном дефиците в 2022 году специальных медицинских шприцев, которые применяются для вакцинации от коронавируса. Как заявила старший советник ВОЗ по вопросам доступа к лекарствам и продуктам здравоохранения Лиза Хедман, в 2021 году было сделано более 6,8 миллиарда прививок от COVID-19. Эта цифра соответствует количеству производимых в год шприцев - шесть миллиардов штук в год.

По словам Хедман, необходимо увеличить производство этих медицинских изделий по всему миру, в противном случае велик риск развития их нехватки. В 2022 году, по оценкам ВОЗ, дефицит может превысить миллиард шприцев.

Представитель организации добавила, что проблема может коснуться и плановой вакцинации против других заболеваний. В группе риска в первую очередь дети по всему миру, в чей прививочный календарь входит множество необходимых вакцин.

В ВОЗ обратили внимание и на проблемы логистики, потому что шприцы, которые занимают в десять раз больше места, чем, например, колбы с вакцинами, чаще задерживают при транспортировке.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049