МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач объяснил, как избежать осенней простуды

В межсезонье необходимо внимательно следить за прогнозом погоды, а также не забывать, что ночные температуры могут существенно отличаться от дневных, напомнил специалист.
Анна Касаткина 2021-10-09 05:04:01
© Фото: Jens Kalaene globallookpress

Шапку рекомендуется носить при температуре ниже нуля, перчатки стоит надевать как только замерзнут руки, а шарфы и палантины можно носить уже с ранней осени. О том, как следует одеваться в межсезонье, чтобы не подхватить простуду, в беседе с РИА Новости рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Он напомнил, что температура воздуха переносится по-разному в зависимости от осадков и ветра. В межсезонье необходимо внимательно следить за прогнозом погоды, а также не забывать, что ночные температуры могут существенно отличаться от дневных.

«Обычно шапку рекомендуют носить при температуре ниже нуля градусов. Но в ветреную и дождливую погоду шапка не помешает при температуре и выше нуля, особенно людям с ослабленным иммунитетом, перенесшим недавно любое заболевание», - сказал Тяжельников.

Для холодной погоды, отметил специалист, лучше выбирать шерстяные шапки или на флисовой подкладке, плотно прилегающие к голове. Тяжельников отметил, что переохлаждение головы способно вызвать многие неприятные для здоровья последствия, в частности, сужение сосудов и нарушение кровоснабжения, которые приводят к тромбам и тяжелым последствиям для нервной системы - человек может получить болезненную невралгию лицевого и тройничного нервов, ушные воспаления и другие заболевания.

Чтобы надеть перчатки, необязательно дожидаться минусовой температуры, так как на кистях рук нет жировой ткани и они быстрее зябнут, рассказал Тяжельников. В межсезонье можно носить тонкие перчатки, а когда похолодает - надевать шерстяные или кожаные, полностью закрывающие пальцы и запястье.

Шарфы и палантины собеседник агентства порекомендовал носить уже с ранней осени. Они спасают от ветра и выручают в вечернюю прохладу, уточнил Тяжельников. Предпочтительно выбирать широкие шерсятные или флисовые шарфы.

«С какой температуры нужно утеплять ноги, область малого таза и поясницу колготками и другой нижней одеждой, зависит от индивидуальной чувствительности к холоду. На разные температуры предусмотрены колготки, а также мужское белье разной плотности», - пояснил он.

При этом Тяжельников подчеркнул, что чем ближе температура воздуха к нулю, тем теплее должна быть эта одежда, так как данные области тела уязвимы к холоду, а переохлаждение может привести к серьезным заболеваниям.

Специалист также рекомендовал в офисе снимать слишком теплую одежду, так как вспотевший человек может легко простудиться на сквозняке или при перепаде температуры воздуха. 

Ранее врач перечислил признаки, которые помогут отличить коронавирус от простуды.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322