МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МИД Китая отреагировали на инцидент с подлодкой США

Как сообщается, в настоящий момент судно движется в сторону базы на Гуаме.
Анна Назайкина 2021-10-08 11:38:01
© Фото: Adam K. Thomas, U.S. Navy

Министерство иностранных дел Китайской Народной Республики выражает обеспокоенность в связи с инцидентом в международных водах Индо-Тихоокеанского региона с американской атомной подводной лодкой.

«Китай серьезно обеспокоен этим инцидентом», - выступил с заявлением на брифинге официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь.

Инцидент произошел 2 октября. Как передавали СМИ, в результате столкновения ядерная силовая установка не пострадала, однако 11 военнослужащих получили травмы средней и легкой степени тяжести, в том числе шишки, синяки и рваные раны.

Отмечалось, что в момент столкновения суши перед лодкой не было, также ничто не указывает на враждебный характер инцидента. Как ранее сообщалось, сигналов бедствия подводная лодка не подавала. В настоящий момент она движется в сторону базы на Гуаме и должна прибыть в пункт назначения в течение дня.

Военный эксперт Виктор Мураховский в беседе со «Звездой» предположил, почему мог произойти инцидент с участием подлодки USS Connecticut в международных водах Индо-Тихоокеанского региона. Кроме того, он объяснил, почему объект, который привел к столкновению, не был виден на приборах сканирования водного пространства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322