МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В России создадут единую вакцину от коронавируса и гриппа

Как объяснил главный научный сотрудник Центра имени Гамалеи Виктор Зуев, единая прививка нужна потому, что одновременное инфицирование коронавирусом и гриппом усиливает тяжесть течения болезней.
Иван Линдеманн 2021-10-07 01:24:01
© Фото: pixabay

В России создадут единую вакцину от коронавируса и гриппа. Технологическая платформа для этого уже разработана, заявил руководитель Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Если с этой платформой все будет хорошо, именно эта технология сработает, то тогда перейдем к более сложному варианту - совмещению в одной вакцине одновременно антигенов гемагглютинина гриппа и соответственно S-белков коронавируса», - сказал он «Известиям».

Гинцбург уточнил, что начало клинических испытаний нового препарата намечено на конец 2022 года.

Как объяснил главный научный сотрудник Центра имени Гамалеи Виктор Зуев, единая прививка нужна потому, что одновременное инфицирование коронавирусом и гриппом усиливает тяжесть течения болезней. Однако до тех пор, пока не создана общая вакцина, нужно прививаться разными.

«Не надо путать кислое с пресным, грипп - это грипп, коронавирусная инфекция отношения к этому не имеет. Дело в том, что похож предмет болезни - дыхательная система, но заболевания эти, в общем, сильно отличающиеся друг от друга», - добавил эксперт.

Кроме того, отмечают ученые, количество вырабатываемых антител не уменьшится при единой вакцине. Ревакцинироваться можно будет не раз в полгода, а гораздо реже.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049